Как расторгнуть трудовой договор с сотрудником, принятым на время отсутствия основного работника?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как расторгнуть трудовой договор с сотрудником, принятым на время отсутствия основного работника?

Работница принята в 2016 г. на должность бухгалтера на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске. 1 октября 2018 г. на работу выходит сотрудница из декретного отпуска. Работница, принятая временно, с 25.08.2018 г. ушла на больничный. Каким числом издать приказ о прекращении трудовых отношений с работницей, принятой на время отсутствия основного сотрудника, и как оплатить больничный, полностью или до 1 октября 2018г.?



Ответ:

Согласно п. 4 статьи 51 ТК РК датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Согласно статье 54 ТК РК  не допускается расторжение трудового договора по ИНИЦИАТИВЕ  работодателя в период временной нетрудоспособности...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку