Какими проводками отразить передачу товара сотруднику в рассрочку?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими проводками отразить передачу товара сотруднику в рассрочку?

ТОО оплатило за генератор 450 000 тенге, Поставщик выписал документы. В результате, по вине сотрудника был приобретен генератор не той мощности и он не подходит для работы. По срокам возврату генератор не подлежит. Сотрудник признал вину и предложил вариант, что генератор он оставит себе для личного пользования, и напишет заявление на имя директора об удержании из заработной платы стоимости генератора, разбив на шесть месяцев.
Как документально правильно оформить данную ситуацию? Какие должны быть сделаны проводки по данной ситуации? Должно ли ТОО оприходовать данный генератор в учете? Будет ли передача данного генератора сотруднику являться реализацией и облагаться НДС? Возникает ли доход у сотрудника для налогообложения?



Ответ:

В данном случае, ТОО на основании первичных документов от поставщика признает в учете приобретенный генератор и продает его работнику в рассрочку или в кредит с условием удержания с заработной платы в соответствии с требованиями ст. 115 Трудового кодекса.

В учете вы отразите

Приобретение генератора

ДТ 1330

КТ 3310

Отнесение НДС в зачет

ДТ 1420...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку