Обязан ли ИП исчислять и перечислять ОПВ и СО в момент отпуска по беременности и родам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязан ли ИП исчислять и перечислять ОПВ и СО в момент отпуска по беременности и родам?

ИП без наемных работников. Индивидуальный предприниматель с августа в отпуске по беременности и родам, как оплатить налоги по ЗП (ОПВ, СО)? За индивидуального предпринимателя можно платить налоги, как человек находящегося на больничном?



Ответ:

В соответствии со ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении» индивидуальные предприниматели обязаны исчислять и перечислять в ЕНПФ ОПВ в свою пользу в размере 10% от суммы получаемого дохода, определяемого ими самостоятельно, но не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП, при этом получаемый доход в целях исчисления ОПВ не должен превышать суммы фактически полученного и отраженного дохода...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку