Правомерно ли, если работнику, принятому в головной офис, выплачивать заработную плату будет Филиал?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Правомерно ли, если работнику, принятому в головной офис, выплачивать заработную плату будет Филиал?

Наша компания находится в г.Астане, имеет филиальную сеть в 8 регионах страны, штатное расписание имеется и в головном офисе, и отдельно разработано для филиалов. В штатном расписании нашего головного предприятия была вакантная должность, на которую принимаем работника с местом дислокации в филиале г.Павлодар. Хотели бы привязать филиалу в г.Павлодаре ответственность за ведение учета рабочего времени и выплату заработной платы названному выше работнику. Правомерно ли будет, если работнику, принятому в головной офис, выплачивать заработную плату будет Филиал? Как отразить все в трудовом договоре?



Ответ:

Трудовой договор заключается между работником (физическим лицом) и работодателем (юридическим лицом). 

Согласно п. 3. Ст. 43 ГК РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

ВЫВОД:

Трудовой договор заключается с юридическим лицом...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку