Как в учете отразить лизинговые платежи и возмещение стоимости предмета лизинга?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить лизинговые платежи и возмещение стоимости предмета лизинга?

ТОО, лизингополучатель, приобрело автомобиль у ТОО лизингодателя на условиях финансового лизина, стоимость предмета лизинга составляет 30 000 000, авансовый платеж, единовременный платеж был 6 000 000. ТОО лизингодатель выставило ЭСФ на сумму 6 000 000 и накладную к этому ЭСФ на сумму 30 000 000. Ежемесячно ТОО лизингополучатель выплачивает лизинговые платежи и проводит в также возмещение стоимости предмета лизинга. Какими проводками в 1С будут отражаться данные операции, можем ли взять на вычет возмещение стоимости предмета лизинга? Когда ТОО А может поставить на баланс автомашину, приобретенную по договору лизинга? НДС, указанный при возмещении стоимости предмета лизинга, можно брать в зачет?



Ответ:

К учету приобретенную в лизинг спецтехнику Вы должны были принять на момент ее фактической передачи.

На основании п. 1 ст. 5 Закона РК «О финансовом лизинге» право собственности на предмет лизинга, переданного во временное владение и пользование лизингополучателю, сохраняется за лизингодателем в течение всего срока действия договора лизинга, за исключением случаев перехода предмета...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку