В каких случаях производится корректировка размера оборота по реализации товаров, работ и услуг?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

В каких случаях производится корректировка размера оборота по реализации товаров, работ и услуг?

В мае 2018 года наша компания продала товар другой компании. И выставила бумажный счет-фактуру на 2 850 000 тенге. Однако в электронном счете-фактуре произошла ошибка и сумма по электронному счету-фактуре оказалась 2 825 000 тенге. Как поступить в этой ситуации? Конечно же нужно отозвать ошибочный и выставить новый. Но он уже будет оформлен сентябрем 2018г. А фирма-покупатель должна тогда сдать дополнительный счет-фактуру на уменьшение во 2-м квартале и провести эту сумму уже в 3-м? Будет ли это правильно?



Ответ:

Согласно ст. 383 НК РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Корректировка производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку