Как реализовать товар ниже себестоимости без корректировки НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как реализовать товар ниже себестоимости без корректировки НДС?

В разговоре с бухгалтером другой компании услышала следующую информацию. ТОО имеет право продавать товар ниже себестоимости в любое время и при этом не производить до начисление НДС, ранее взятого в зачет по такому товару. Якобы это положение было отменено в конце 90-х годов. Имеет ли право ТОО продавать товар ниже себестоимости? Обязано ли ТОО в данном случае производить корректировку НДС по товару, по которому НДС ранее взят в зачет?



Ответ:

Согласно статье 116 Предпринимательского кодекса РК цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так, государство регулирует цены и тарифы на следующие товары, работы, услуги субъектов предпринимательства:

1) на социально значимые продовольственные товары;...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку