Какими налогами облагается взнос (объект незавершенного строительства) в уставный капитал?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается взнос (объект незавершенного строительства) в уставный капитал?

Компания-нерезидент (РФ) планирует стать участником ТОО, зарегистрированного на территории РК. Взнос в уставный капитал - Объект незавершенного строительства. При этом оценочная стоимость его ниже, чем себестоимость объекта. Взнос его в размере 25 000 000 тенге (по оцененной стоимости объекта). Прироста в стоимости при передаче нет (напротив нерезидент передает объект с убытком). Взнос в Уставный капитал не облагается НДС, но может быть обложен КПН? Какие обязательства возникают у ТОО при получении взноса в Уставный капитал от нерезидента? Нужно ли уведомлять налоговые органы и прочие органы? Какие формы нужно дополнительно сдавать?




Ответ:

С 01 января 2018 года вступил в силу новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI. Рассмотрим ситуацию на основании статей нового НК РК и других нормативных актов.

По п. 2 ст. 225 НК в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются: 1) стоимость имущества, полученного в качестве вклада ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку