Как оплатить простой по вине работодателя?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как оплатить простой по вине работодателя?

Оплата времени простоя по вине работодателя. В соответствии со ст.112 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрены следующие условия оплаты времени простоя по вине работодателя: в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. На основании вышеизложенного, прошу Вас пояснить условия оплаты времени простоя по вине работодателя в отношении работников, для которых предусмотрен сдельный порядок оплаты труда, а именно: подлежит ли оплате не менее 50% от постоянной части оклада, либо подлежит оплате не менее 50% и от постоянной части оклада и от сдельной части оплаты?



Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 23 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. 

Согласно статье 22 Кодекса, работник имеет право на оплату простоя в соответствии с Кодексом.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 1 Кодекса, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку