Освобождаются ли заемные операции от НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Освобождаются ли заемные операции от НДС?

ТОО "А", резидент Республики Казахстан, предоставляет процентный заем на условиях платности, срочности и возвратности, в размере 490 000 USD нерезиденту Республики Казахстан (к примеру резиденту Республики Узбекистан), сроком на 1 календарный год, размер вознаграждения по займу составляет 5% (что составляет 24 500,00 USD) годовых от суммы займа. Налогооблагаемая база - 24 500,00 USD. -Ставка КПН - 10% в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН -КПН - 2450,00 USD уплачивается у источника выплат, и принимается в зачет уплаты КПН в соответствии с вышеуказанным соглашением.
Для начисления КПН  правомерно ли со стороны налоговых органов увеличение налогооблагаемой базы до 14% годовых (средней кредитной ставки банков второго уровня), хотя договором установлена ставка в 5% годовых? Согласно пп. 2) ст. 370 НК РК, необлагаемым оборотом по НДС является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан, а также согласно пп.16) ст. 394 НК освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан: заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Освобождается ли данная операция по обороту НДС - основная сумма и сумма вознаграждения?



Ответ:

1. Для начисления КПН, правомерно ли со стороны налоговых органов увеличение налогооблагаемой базы до 14% годовых (средней кредитной ставки банков второго уровня), хотя договором установлена ставка в 5% годовых?

Нет, неправомерно, т.к. это будет противоречить положениям Закона о трансфертном ценообразовании, в соответствии с которым может быть произведена корректировка дохода....

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку