Может ли компания взять на себя расходы по проживанию сотрудника из другого города?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли компания взять на себя расходы по проживанию сотрудника из другого города?

Компания, находящаяся в городе Алматы, приняла на постоянную работу сотрудника АУП, проживающего в другом городе Казахстана. На данный момент сотрудник проживает в гостинице, а со временем планирует арендовать жилье. Может ли компания взять на себя расходы по его проживанию? Если да, то какими документами и проводками это должно отражаться в бухучете?



Ответ:

Согласно статье 323 НК РК:

доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является:
...4) оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку