Учёт

Как в бухучете отразить приобретение и реализацию билетов турагентом?

2266

Турфирма ТОО "П" приобрел франшизу у ТОО "ПП" и продает турпакеты и авиабилеты. С головного и с других поставщиков счета-фактуры получаем отдельно указанными суммами, то есть в 1 позиции - турпакет, во 2 позиции – роялти, то есть сверхкомиссия. Фискальные чеки пробиваем на всю сумму реализации. Как клиентам выставлять счета-фактуры при продаже турпакетов и авиабилет, и на какую сумму прибивать фискальный чек? Указывать ли в счете-фактуре комиссию? Если на физ.лицо ушли авиабилеты, по отдельности показывать в реализации или в конце дня можно одним счетом-фактурой сделать реализацию? В налогооблагаемый оборот входит вся сумма реализации или только комиссия?



Ответ:

При продвижении турпродукта по цене туроператора турагент оказывает туроператору возмездные посреднические услуги по реализации его продукта, за что туроператор платит вознаграждение за оказанные услуги, Сумма вознаграждения, чаще всего, определяется в процентном отношении от реализуемой продукции (турпутевок) туроператора.

Доход турагента - сумма комиссионного вознаграждения,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.