Учёт

Какими проводками ИП отразить снятие денег на личные нужды, задолженность?

7863

ИП, ОУР, розничная торговля, в течение дня идет реализация товара, выручка поступает в кассу. В конце дня с кассы выручка сдается на счет 1251 расходным кассовым ордером на ИП. На эти деньги ИП ведет закуп товара, потом сдает документы, делаем авансовый отчет. В конце года на 1251 остаются суммы, и так они переходят из года в год с остатком не закрытые, т.к. ИП использует эти деньги на закуп товара и на собственные нужды.
Как правильно в течение года и на какой счет нужно выдавать деньги на ИП, имеет ли он право закупаться на эти деньги и использовать их на собственные нужды? А также каким документом и какими проводками закрывается этот транзитный счет в конце года? Чтоб не было переходящего остатка в оборотно-сальдовой ведомости на следующий год?



Ответ:

В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан индивидуальное предпринимательство – самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. 

Таким...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.