Если работник в командировке снимал жилье у физлица, надо ли облагать ИПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если работник в командировке снимал жилье у физлица, надо ли облагать ИПН?

Во время командировки сотрудник проживал у частного лица, так как в поселке не имеется гостиницы. Составлен договор на аренду жилья при обследовательских работах с частным лицом. Нужно ли облагать частное лицо подоходным налогом (удерживать из причитающейся суммы 10% и оплачивать в бюджет?)



Ответ:

С 01 января 2018 года вступил в силу новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI. Рассмотрим ситуацию на основании статей нового НК РК и других нормативных актов.

По ст. 330 НК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся: 4) доход, полученный физическим лицом, не ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку