Надо ли при безвозмездной передаче товара выписывать ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли при безвозмездной передаче товара выписывать ЭСФ?

Отпускаем товар в виде вознаграждения за объем продаж безвозмездно, т.е. по нулевой стоимости. Предприятие-продавец выписывает все СФ в электронном виде. Безвозмездная передача - облагаемый НДС оборот. Нормативно-правовыми актами, регулирующими передачу товара в собственность, установлено, что передача товара на безвозмездной основе не обязывает продавца указывать цену передаваемого товара. Продавец не хочет указывать стоимость передаваемого безвозмездно товара. Как быть в данной ситуации с заполнением ЭСФ? Какие данные заполнять в ЭСФ?



Ответ:

С 01 января 2018 года вступил в силу новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI. Рассмотрим ситуацию на основании статей нового НК РК и других нормативных актов.

По п. 5 ст. 412 НК в счете-фактуре должны быть указаны:

8) размер облагаемого (необлагаемого) оборота;

9) ставка налога на добавленную...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку