Доход от переоценки ОС отражается в составе СГД при исчисления КПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Доход от переоценки ОС отражается в составе СГД при исчисления КПН?

Наша компания работает по оценочному методу основных средств. При передаче или получении любых основных средств делаем оценку основного средства. В июле 2017 года передали здание и земельный участок в уставный капитал в ТОО, соответственно оценили здание и зем. участок. Сумма по бухучету составляла 300 млн тенге, а по новой оценке 320 млн тенге, то есть получился доход от переоценки 20 млн тенге. В КПН учитываем доход 20 млн.тенге?



Ответ:

Согласно статье 225 НК РК, пункт 2 подпункт 9):

2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

9) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку