Какими налогами облагается безвозмездная финансовая помощь сотруднику на оплату медицинских услуг?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается безвозмездная финансовая помощь сотруднику на оплату медицинских услуг?

У сотрудника компании тяжелая ситуация, компания хотела бы предоставить фин. помощь безвозмездно. Облагается ли налогом безвозмездная фин. помощь? Нужно ли от сотрудника отчетные документы, что данные деньги действительно использовались, например, на лечение родственника. Так как деньги собираемся выдать через кассу на сумму 3 млн. тенге. У сотрудника компании не возникнет ли обязательств перед налоговой за полученную сумму?



Ответ:

В соответствии со ст. 321 НК РК сумма оказанной помощи признается доходом физического лица в виде материальной выгоды.

В соответствии со ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении» данная сумма является объектом для удержания ОПВ в размере, не превышающем 75 МЗП.

В соответствии со ст. 321-350 НК РК данная сумма является объектом обложения ИПН по ставке 10%

В соответствии...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес