Как отразить в учете продажу товара ниже себестоимости?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить в учете продажу товара ниже себестоимости?

ЧУ заключил договор купли-продажи ОС с физическим лицом, не являющимся работником компании. При первоначальном приобретении данных ОС ЧУ брала в зачет НДС по счету-фактуре поставщика. В договоре купли-продажи имеются несколько ОС, к примеру стул, стоимость реализации 13 000 тенге, при этом остаточная стоимость по данному ОС 12 126. Стол - стоимость реализации 8000, остаточная стоимость 25677 тенге. При выставлении счета-фактуры физическому лицу на какую сумму необходимо начислять НДС ( в том числе или сверху) и в каком размере? Можно по двум ОС расписать проводки с указанием сумм?



Ответ:

Цена

Согласно статье 116 Предпринимательского кодекса РК цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так , государство регулирует цены и тарифы на следующие товары, работы, услуги субъектов предпринимательства:
1) на социально значимые продовольственные...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку