При выписке ЭСФ в форме 300.00 реализация товаров должна отражаться по дате выписки ЭСФ или по дате совершения оборота?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При выписке ЭСФ в форме 300.00 реализация товаров должна отражаться по дате выписки ЭСФ или по дате совершения оборота?

При выписке ЭСФ в форме 300.00 реализация товаров должна отражаться по дате выписки ЭСФ или по дате совершения оборота? Как отражать в форме 300.00 ЭСФ от поставщиков: по дате выписки ЭСФ или по дате совершения оборота?



Ответ:

Согласно статье 422 НК РК ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота. 

Таким образом, поскольку товар/ услуга были отгружены/оказаны в марте, то датой совершения оборота является март, значит начисленный НДС на этот оборот отражается мартом (первый  квартал).

В НК РК понятия отложенного ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку