Как затраты на проезд и питание не сотрудников отразить в учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как затраты на проезд и питание не сотрудников отразить в учете?

Бюджетная организация отправляет на конкурс привлеченных людей, которые не являются сотрудниками данной организации. При этом для участия в конкурсе им выплачиваются суммы на проезд и питание. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Следует ли их принимать на работу на время участия в конкурсе или следует заключить договор ГПХ?



Ответ:

Исходя из вашего вопроса, предлагаю рассмотреть  оба варианта ГПХ и ТД

1 вариант. Согласно статье 27 Трудового кодекса РК отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку