Как работодатель должен оплачивать декретный отпуск?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как работодатель должен оплачивать декретный отпуск?

Сотрудница уходит в декрет с 03 апреля 2018 года, предоставляет лист о временной нетрудоспособности, где указано, что приступить к работе 07.08.2018 года. Написала заявление о предоставление отпуска по беременности и родам с 26.04.2018г. Руководитель не против выплатить отпускные. Должно ли ТОО начислять и оплачивать декретный отпуск? Если да, то каким образом произвести начисление и за какой период? Какое будет налогообложение? Каков порядок начисления декретного отпуска, по суммам и за какой период?



Ответ:

Согласно ст.23-1 Закона РК "Об обязательном социальном страховании" размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку