Как признать в учете модульное (сборное) строение?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как признать в учете модульное (сборное) строение?

ТОО1 занимается строительством модульных (сборных деревянных) домов в г. Шымкент. В 2017 году был заключен договор на аренду с ТОО2 модульного туалета. Т.е. наша фирма за счет собственных средств произвела модульный (сборный) туалет, отвезли и поставили в г. Астане модульный туалет. Затем ТОО2 обязана ежемесячно оплачивать за пользование модульным туалетом (к слову, данный модульный туалет стоит на междугородней трассе для общественного пользования). По данным модульным туалетам никакого акта ввода или техпаспорта не будет, потому что он сборный, деревянный. Будет только сертификат на товары. Относится ли данный модульный туалет к фиксированным активам ТОО1 по группе - здания и сооружения? Можно ли при этом исчислять амортизацию по 1 группе ФА?



Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РК к фиксированным активам относятся:

      1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку