Возникают ли обязательства по уплате ИПН у ИВ при покупке товара у физлица, который написал заявление, что товар не используется в целях предпринимательской деятельности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникают ли обязательства по уплате ИПН у ИВ при покупке товара у физлица, который написал заявление, что товар не используется в целях предпринимательской деятельности?

Наше предприятие купило двигатель внутреннего сгорания у физического лица за 6 млн тенге. Физ.лицо написал заявление о том, что двигатель является личной вещью и не используется в целях предпринимательской деятельности. Возникают ли обязательства у источника выплат по ИПН?



Ответ:

Согласно п. 2 статьи 319 НК РК НЕ рассматриваются в качестве дохода физического лица выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество физического лица.

Личное имущество физического лица - вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, при одновременном выполнении следующих условий:...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку