Учёт

Как правильно произвести расчет отпуска при уменьшении заработной платы и сокращении рабочего времени?

3202

Сотрудник выходит в ежегодный трудовой отпуск, насчитано 30 дней отпуска. как правильно произвести расчет отпуска, если за последние 12 месяцев у работника изменился рабочий график и рабочие часы в неделе (в связи с финансовыми затруднениями, и сотрудник был уведомлен), т.е. полгода сотрудник работал на полный рабочий день (8-часовой день 5-дневная рабочая неделя), а последние полгода работал в неделю два дня (вторник и четверг) по 4 часа. Если сотрудник уходит в отпуск, допустим со 2 апреля на 30 дней, то оплачиваться должны все будние дни или только дни, на которые выпадают рабочие дни сотрудника? По идее в прошлом году сотрудник работал полный рабочий день, а отпуск взял только сейчас, когда у него сокращен рабочий график. В каких нормативных документах прописано, как правильно произвести расчет.



Ответ:

В случаях, когда у работника в течение расчетного периода изменяется режим работы, рекомендуется исчисление средней заработной платы производить, исходя из часовой тарифной ставки.

Отпускные в соответствии с Едиными правилам исчисления средней заработной платы рассчитываются следующим образом:

1.            При направлении...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.