Учёт

Как отразить расходы на командировку (проезд и питание) компании, если физическое лицо не является работником (сотрудником) компании?

1552

С физ. лицом заключен договор ГПХ на 6 месяцев. Акты выполненных работ подписываются ежемесячно. Компания оплачивает за физ. лицо перелет, питание - обед. Счета-фактуры выставляются на компанию. Можно ли данные суммы брать на вычет и в зачет? Если объединить услуги физ. лица и данные суммы, то как в акте прописать стоимость билетов и питание, если их оплатила компания?



Ответ:

Согласно п. 1 ст. 683 Гражданского кодекса РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

Согласно п. 59 Правил ведения бухгалтерского учетаподотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта. Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.