Как отразить расходы на командировку (проезд и питание) компании, если физическое лицо не является работником (сотрудником) компании?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить расходы на командировку (проезд и питание) компании, если физическое лицо не является работником (сотрудником) компании?

С физ. лицом заключен договор ГПХ на 6 месяцев. Акты выполненных работ подписываются ежемесячно. Компания оплачивает за физ. лицо перелет, питание - обед. Счета-фактуры выставляются на компанию. Можно ли данные суммы брать на вычет и в зачет? Если объединить услуги физ. лица и данные суммы, то как в акте прописать стоимость билетов и питание, если их оплатила компания?



Ответ:

Согласно п. 1 ст. 683 Гражданского кодекса РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

Согласно п. 59 Правил ведения бухгалтерского учетаподотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта. Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку