Как оплачивать больничный лист, если сотрудник не имеет начисленной заработной платы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как оплачивать больничный лист, если сотрудник не имеет начисленной заработной платы?

В марте месяце приняли на работу сотрудника, с 12 по 13 марта сотрудник предоставляет больничный лист. А с 14 марта берет отпуск без сохранения ЗП. по 31 марта. А со 2 по 3 апреля снова предоставляет больничный лист. Вопрос, будут ли больничные листы оплачиваться, принимая во внимание то, что ЗП у сотрудника большая, и 2 дня будет предел по больничному. И расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству.



Ответ:

Согласно статье 133 ТК РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. Социальные пособия по временной нетрудоспособности...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку