Считается ли пополнение Уставного капитала доходом и облагается ли оно КПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Считается ли пополнение Уставного капитала доходом и облагается ли оно КПН?

ТОО приняло решение о ликвидации. При этом у ТОО была большая задолженность перед основным поставщиком. Для ее погашения ТОО решило пополнить свой Уставный капитал на сумму долга. Теперь налоговый комитет считает, что это наш полученный доход, и он подлежит обложению КПН. Подскажите, правильно ли это? Считается ли пополнение Уставного капитала доходом и облагается ли оно КПН?



Ответ:

1. Если вы Действительно увеличиваете в установленном законом порядке УК компании, то НЕТ, дохода НЕ возникает. 

Так, согласно пункту 2 статьи 225 НК РК  в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал.

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку