Можно ли при увольнении задерживать расчет при отсутствии обходного листа?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли при увольнении задерживать расчет при отсутствии обходного листа?

Человек уволился два дня назад, но до сих пор не подписал обходной лист во всех отделах. Сотрудник материально ответственный. Можем ли мы задерживать выплату за отсутствие обходного?



Ответ:

Согласно статье 96 ТК РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). 

Также, согласно пункту 4 статьи...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку