Начисляются ли налоги по займу, финансовой помощи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Начисляются ли налоги по займу, финансовой помощи?

ТОО ОУР, получило временную возвратную (беспроцентную) финансовую помощь от физического лица по договору финансовой помощи, в размере 100 000 000 тг. Обязано ли ТОО начислять вознаграждение, за пользование фин.помощью, в бухгалтерском, налоговом учете, по средней базовой ставке НБ РК (т.к по договору сумма беспроцентная) и обложить КПНом? Выплаты вознаграждения физ.лицу не будет, т.к по договору сумма беспроцентная. Прошу разъяснить со ссылками на законодательство РК.



Ответ:

Вам следует определиться изначально, ТОО получило помощь или заем.

Т.к. понятие «помощь» не подразумевает возврат полученных денег. И при получении именно помощи ТОО обязано в соответствии со ст. 238 НК РК признать сумму помощи доходом в виде безвозмездно полученного имущества и включить в СГД.

Заем – это передача денег в пользование на условиях срочности, платности и...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку