Финансовая помощь облагается ИПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Финансовая помощь облагается ИПН?

Работникам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (потоп), оказывается материальная помощь как предприятием, так и другими работниками путем перечисления части заработной платы. Будет ли данная помощь облагаться индивидуальным подоходным налогом при выплате пострадавшим? Если облагается, то какими?



Ответ:

С 01 января 2018 года вступил в силу новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI. Рассмотрим ситуацию на основании статей нового НК РК и других нормативных актов.

По пп.38) ст. 1 НК благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

в виде спонсорской помощи; ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку