Может ли постоянная зарплата должна быть 25%, а переменная 75%?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли постоянная зарплата должна быть 25%, а переменная 75%?

ТОО, общеустановленный режим, руководитель хочет сменить систему оплаты труда на постоянную часть и переменную. Дайте пожалуйста разъяснение по пункту 4 статьи 107 Трудового Кодекса РК. Можем ли мы например постоянную часть установить в размере 30 000 тенге, а переменную (бонус, премия по итогам месяца) установить например 100 000? Или постоянная зарплата должна быть 75%, а переменная 25%?



Ответ:

По п. 4 ст. 107 ТК Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Статьей 1 ТК РК определено понятие «основная заработная плата»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 107 Трудового Кодекса РК. Можем ли мы например постоянную часть установить в размере 30 000 тенге, а переменную (бонус, премия по итогам месяца) установить например 100 000? Или постоянная зарплата должна быть 75%, а переменная 25%?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/315897/">

Возврат к списку