Можно ли сделать взнос в уставный капитал при ликвидации для погашения кредиторской задолженности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли сделать взнос в уставный капитал при ликвидации для погашения кредиторской задолженности?

В ТОО "А" имеется кредиторская задолженность перед ТОО "Б". ТОО "А" ликвидируется. Для погашения данной задолженности участник ТОО "А" хочет сделать взнос как дополнительный капитал, при этом не увеличивать уставный. Может ли участник внести таким образом денежные средства? При ликвидации ТОО "А" не будет ли являться данная сумма доходом ТОО и облагаться КПН? Какие бухгалтерские проводки необходимо дать при взносе денег участником?



Ответ:

Согласно ст. 39 Закона О товариществах если Уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Принятие решения о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес