Что необходимо для отнесения на вычеты услуг связи и сотовой связи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Что необходимо для отнесения на вычеты услуг связи и сотовой связи?

ТОО заключило договоры на услуги связи с Казахтелеком и сотовым оператором Билайн. Расходы по связи отражает в бухгалтерском учете. На балансе не имеет телефонного аппарата, так как приобретения не было (пользуется принесенным директором аппаратом) и сотовых телефонов (заключили договоры использования личных сотовых телефонов работников в производственных целях). Необходимо ли иметь на балансе телефоны для возможности отнесения на вычеты услуг связи и сотовой связи? Если да, то нужно или можно ли, сделать акт закупа от директора (какой бланк закупа?) и от работников (если не достаточно вышеназванных договоров с ними), на телефонный аппарат и сотовые телефоны, и начислять на них амортизацию и если работник уволится, то как быть с его сотовым телефоном, продать обратно?



Ответ:

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса от 25 декабря 2017г. расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и  статьями 243-263 Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку