Учёт

Как правильно отразить по бухгалтерскому учету импорт 70 и сбор на него?

4226

ТОО получило товар на склад Алатау в г. Алматы контейнер суммой 20 000 долларов из Израиля. Оформили как ГТД Импорт 70 и оплатили по ней таможенный сбор 30000 тенге. Далее растамаживали товар по частям и оформляли Импорт 40, по которому оплачивали сбор, пошлину, НДС. Только при оформлении импорт 40 на сумму 7 000 долларов и 13 000 долларов при оплате за сбор, пошлину и НДС. Физически и документально товар наш. Проводки при импорте 40 делаю 1330 /3310. Как правильно отразить по бухгалтерскому учету импорт 70 и сбор на него? Так как ГТД импорт 70 оформляется на весь товар 20 000 долларов, а физически товар остается на складе Алатау. Какие правильно будет сделать проводки??? И, пожалуйста, укажите статьи, чтобы подробно узнать про Импорт 70? Куда отнести сбор по Импорту 40?



Ответ:

Согласно МСФО 2 вновь приобретенные запасы приходуются по фактической себестоимости. 

Фактическая себестоимость запасов включает все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы запасы были готовы к использованию.
Компанией в стоимость приобретения запасов включаются все необходимые затраты,  связанные с их приобретением:
...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860