Учёт

Как классифицировать договор аренды?

1821

ТОО имеет на праве собственности  торговый центр. Планирует сдавать его в аренду. Как классифицировать  договор аренды, если срок аренды будет составлять год, если срок аренды – три года.  Руководитель считает, что если договор будет заключен на 1 год - то аренда оперативная, такие налоги, как налог на имущество, землю и экология (есть стационарный источник - котельная, обогрев здания) будет оплачивать сам арендатор. А если договор будет заключен на 3 года, то это финансовая аренда и на баланс арендатору должны передаться полностью весь объект и риски, то есть все налоги будет оплачивать арендатор?



Ответ:

 В соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» аренда классифицируется как финансовая аренда, если она подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом. Аренда классифицируется как операционная аренда, если она не подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом.

Согласно пункту 10 МСФО (IAS)...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  15545