Отменили ли с 2018 года ведение кассовой книги?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Отменили ли с 2018 года ведение кассовой книги?

ИП работает на основе упрощенной декларации. Применяет кассовый аппарат с фискальной памятью. В январе этого года закончилась кассовая книга. Повезли на замену. В налоговой сказали, что заполнение кассовых книг отменили с 1 января. Но для каких категорий налогоплательщиков, не уточнили. Новую книгу учета наличных денег не зарегистрировали. Прокомментируйте данную ситуацию: для какой категории юр.лиц отменили ведение кассовой книги? Для всех юр.лиц или только для тех, кто использует кассовый аппарат с фискальной памятью? Только для ИП или для ТОО тоже?



Ответ:

В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса РК от 25 декабря 2017 года налогоплательщик обязан хранить в течение пяти лет с даты печати или полного заполнения сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и чеки контрольно-кассовых машин, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку