Учёт

Какой порядок начисления, выплаты, налогообложения дивидендов?

4089

В ТОО три учредителя, работает на СНР (упрощенка, оплачиваем 3% от дохода). Учредители поставили вопрос о возможности получения дивидендов ежемесячно с расчетного счета либо из кассы предприятия. Если бы ТОО работало на ОУР, то дивиденды считались бы с чистой прибыли, а как поступить, если ТОО работает на СНР, бухгалтер затрудняется. И дивиденды вроде тоже должны облагаться налогом. Можно ли ежемесячно выплачивать дивиденды учредителям с денежных средств ТОО, не является ли это нарушением законодательства? Как в этом случае начислять дивиденды, и надо ли удерживать налог с начисленных дивидендов?


Ответ:

Не вижу причин для ваших сомнений: порядок начисления дивидендов в ТОО един и не зависит от применяемых режимов налогообложения. Более того, тот факт, что ТОО применяет УРН, вовсе не означает, что оно освобождено от ведения бухгалтерского учета.

Согласно статье 2 Закона РК о Бухгалтерском учёте и финансовой ТОЛЬКО!!!индивидуальные предприниматели!!! вправе...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  2551