Как комиссионером выписать счет-фактуру комитенту?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как комиссионером выписать счет-фактуру комитенту?

Комитент (нерезидент РК, находится в Прибалтике) на основании договора комиссии через нашу фирму (мы выступаем как Комиссионер, резидент РК, неплательщики НДС) дает рекламу в российское издательство (нерезидент РК, находится в РФ, плательщики НДС-18%). Например, Рекламные услуги-400 евро. Комитент нам перечисляет 500 евро, из них комиссионное вознаграждение наше - 100 евро. В свою очередь, мы 400 евро отправляем в российское издательство. Какие документообороты должны быть и с какой суммы платим налоги? При перечислении 400 евро какие обязательства возникают (НДС)?



Ответ:

При оказании услуг по договору комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками налога на добавленную стоимость, выписка счетов-фактур покупателю услуг осуществляется комиссионером (ст.416 НКРК). Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку