Надо ли на неустойку выписывать акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактуру и начислять на неустойку НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли на неустойку выписывать акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактуру и начислять на неустойку НДС?

С фирмой поставщиком (плательщик НДС) подписано дополнительное соглашение на предмет возмещения услуг, а именно недостачи от их поставщика в размере 0,25%. Фирма поставщик выставила акт возмещения услуг, который был подписан обеими сторонами. Счет-фактуру и АВР представлять отказались, аргументируя тем что достаточно только акта возмещения услуг, предложили провести бухгалтерской операцией вручную. Должна ли фирма поставщик выставить счет-фактуру и акт выполненных работ? Должны ли при выставлении документов выделить НДС?



Ответ:

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку