Какими налогами облагается сумма расходов сотовой связи, за номера не оформленные на компанию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается сумма расходов сотовой связи, за номера не оформленные на компанию?

В ТОО ежемесячно закупаются карты оплаты Билайн номиналом 1000 тенге для 10 сотрудников на сотовую связь, для разговоров с поставщиками и покупателями услуг. Корпоративной связи нет, но есть 2 сотовых телефона, которые состоят на балансе ТОО и прикреплены за ними два материально ответственные лица, им выдаются по ведомости карты оплаты, а также остальным 8 сотрудникам, у которых есть сотовые телефоны, но не состоящие на балансе ТОО. Списание всех 10 карт оплат на сотовую связь мы относим на вычет на счет Дт 7110 КТ 3310. По НК все ли расходы по сотовой связи можно отнести на вычеты? Можно ли купить корпоративные номера на сотрудников и все расходы относить на вычеты?



Ответ:

Если компания оплачивает сумму расходов сотовой связи за сотовые номера работников (номера не оформлены на компанию), то в данном случае сумма возмещаемых расходов признается доходом работников в соответствии со ст. 165 НК РК. Сданной суммы следует удержать ОПВ, ИПН, исчислить СН, СО и отчисления ОСМС. В этом случае сумма возмещения будет относиться на вычеты в составе доходов...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес