Учёт

Как в 2018 году определить размер облагаемого оборота экспедитора?

4518

Изучая новый НК РК на 2018г., нам, как экспедиторской компании не совсем понятна формулировка определения размера облагаемого оборота экспедитора В старой редакции НК РК все было предельно ясно... согласно п.12 статьи 238 - облагаемый оборот-это вознаграждение по договору транспортной экспедиции В новой же редакции п10 статьи 381 гласит: При выполнении работ, оказании услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, размер оборота по реализации экспедитора определяется в размере одной из следующих сумм: его вознаграждения без включения в него налога на добавленную стоимость, предусмотренного договором транспортной экспедиции; стоимости работ, услуг, являющихся оборотом экспедитора по приобретению работ, услуг от нерезидента. Как правильно трактовать п.10 статьи 381. особенно последний абзац данного пункта -"стоимости работ, услуг, являющихся оборотом экспедитора по приобретению работ, услуг от нерезидента"?



Ответ:

Ст.376 Налогового кодекса 2018г. (далее - НК)- Выполнение работ, оказание услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, не являются оборотом по реализации экспедитора.

Выполненные работы, оказанные услуги, определенные договором транспортной экспедиции, местом...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17859