Должно ли ИП оплачивать ОСМС при отсутствии дохода?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должно ли ИП оплачивать ОСМС при отсутствии дохода?

Физическое лицо зарегистрировано как ИП на УД. Из-за отсутствия дохода ИП работает в штате ТОО. Согласно действующему законодательству, отчисления в ФОМС начисляются и перечисляются за самого ИП и в случае, если нет деятельности. Есть ли возможность не начислять за ИП отчисления в ФСМС, если за него начислены и перечислены отчисления в ФСМС в ТОО?  


Ответ:

В соответствии со статьей 28 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании":

«Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку