Как рассчитать ИПН с дохода с физического лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как рассчитать ИПН с дохода с физического лица?

Наше ТОО оплатило питание постороннему физ.лицу. Нам выставлен с/ф за питание 10000 тг +НДС 1200 тг. Так как физ.лицо не является сотрудником, НДС в зачет не берем, включаем в стоимость=11200 тг.. С дохода в виде питания с физ.лица необходимо удержать 10% ИПН. Как правильно и с какой суммы по с/ф необходимо исчислить 10% с суммы за минусом НДС или со всей суммы, т.к. НДС включили в стоимость?


Ответ:

Согласно статье 168 НК РК доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

А. доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

Б. выплата дохода физическому лицу, в том числе: оплата налоговым агентом физическому лицу...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку