Можно ли не выплачивать переменную часть заработной платы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не выплачивать переменную часть заработной платы?

В случае перехода организации на дифференцированную систему оплаты труда - 75 на 25 процентов, где 75% от оклада - это постоянная часть, а 25% - переменная часть, зависящая от результатов и показателей труда работника. Правомерно ли с переменной части по решению руководства и не достижению показателей снижать либо полностью не выплачивать переменную часть?



Ответ:

Следует иметь в виду, что систему оплаты труда вводят на основании производственного приказа. При делении заработной платы работника на основную часть и переменную,
необходимо соблюсти требования, предусмотренные в п.4. ст.107 ТК РК, где сказано, что Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку