Считается ли взнос учредителя оборотом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Считается ли взнос учредителя оборотом?

ТОО на упращенном режиме, на НДС не состоит. За 2016 год реализация составила 55000000 тенге. Налоговый орган к данной реализации прибавил приход от учредителя денежных средств. в результате получился оборот превышающий придел постановке на НДС. Заставляют встать на НДС и заплатить штраф. Считается ли взнос учредителя оборотом?



Ответ:

Согласно статье 568 НК РК  размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в пп. 1 и 2 пункта 1 статьи 230 НК РК.

Согласно пункта 1 статьи 230 НК РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по РЕАЛИЗАЦИИ товаров, работ, услуг...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку