Как в учете отразить оплату сотовой связи за номера работников, если номера не оформлены на компанию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить оплату сотовой связи за номера работников, если номера не оформлены на компанию?

ТОО, НДС-плательщик. Оплачивает услуги сотовой связи работникам по приказу, согласно списку и лимиту.  Прошу объяснить как бухгалтерии провести данную операцию, с проводками? Начислить в виде возмещения материальных затрат и обложить соответствующими налогами, что накладно для ТОО (руководство против), или заключить договор с сотовым оператором и получать каждый месяц счета-фактуры?


Ответ:

Если компания оплачивает сумму расходов сотовой связи за сотовые номера работников (номера не оформлены на компанию), то в данном случае сумма возмещаемых расходов признается доходом работников в соответствии со ст. 165 НК РК. С данной суммы следует удержать ОПВ, ИПН, исчислить СН, СО и отчисления ОСМС. В этом случае сумма возмещения будет относиться на вычеты в составе доходов
работников...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку