Как в бухучете отразить выплаты партнеру его доли в размере 70% от полученной операционной прибыли?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить выплаты партнеру его доли в размере 70% от полученной операционной прибыли?

Компания заключает договор между «Сторонами» («Предприятие» и «Партнер») о Совместной деятельности с целью организации Проекта для получения Прибыли, где оговорено распределение получаемой прибыли в соотношении 70% (Партнеру) и 30% (Предприятию). Суммы распределяются ежеквартально на основании расчета, который утверждается Сторонами. В рамках договора оговаривается, что деятельность будет производиться БЕЗ создания отдельного юр. лица. Общего имущества данная форма сотрудничества НЕ предполагает (простое товарищество). На каких счетах в бухгалтерском учете будут отражаться выплаты Партнеру его доли в размере 70% от полученной операционной прибыли (результат деятельности Проекта)? Как правильно прописать этот проект о совместной деятельности в учетной политике?


Ответ:

В соответствии со статьей 80 Налогового Кодекса РК в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее - договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку