Учёт

Если основные средства приобретались с НДС, но НДС в зачет не был отнесен, что будет облагаемым оборотом?

3179

ТОО налогоплательщик НДС (пропорциональный метод), есть облагаемый оборот и необлагаемый.   Было приобретено авто  с НДС, но в зачет сумму не брали. Приобретенным авто  пользовался сотрудник, при его увольнении принято решение продать ему это авто. Далее решение продать Основные средства, которыми также он пользовался.  Нужно ли облагать налогом НДС продажу авто? Если да, то какая сумма будет являться оборотом для начисления НДС? Нужно ли облагать НДС продажу других основных средств? Если да, то какая сумма будет являться оборотом для начисления НДС?


Ответ:

Согласно статье 238 НК РК размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Однако, при реализации товаров, по ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  2551