Если основные средства приобретались с НДС, но НДС в зачет не был отнесен, что будет облагаемым оборотом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если основные средства приобретались с НДС, но НДС в зачет не был отнесен, что будет облагаемым оборотом?

ТОО налогоплательщик НДС (пропорциональный метод), есть облагаемый оборот и необлагаемый.   Было приобретено авто  с НДС, но в зачет сумму не брали. Приобретенным авто  пользовался сотрудник, при его увольнении принято решение продать ему это авто. Далее решение продать Основные средства, которыми также он пользовался.  Нужно ли облагать налогом НДС продажу авто? Если да, то какая сумма будет являться оборотом для начисления НДС? Нужно ли облагать НДС продажу других основных средств? Если да, то какая сумма будет являться оборотом для начисления НДС?


Ответ:

Согласно статье 238 НК РК размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Однако, при реализации товаров, по ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку