Можно ли дебиторскую задолженность нерезидента признать сомнительным требованием по истечении 3 лет и отнести на вычеты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли дебиторскую задолженность нерезидента признать сомнительным требованием по истечении 3 лет и отнести на вычеты?

ТОО, применяющий общеустановленный режим, является плательщиком НДС,вид деятельности - розничная реализация товара. В 2014г. был отправлен экспорт в Европу, но оплату не получили.   Какие обязательства возникают у ТОО при дебиторской задолженности? Можно ли списать как сомнительное требование по истечении 3 лет ?


Ответ:

Согласно статье 105 НК РК сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку