Имеет ли право ТОО применить положения пункта 2 статьи 133, положения пункта 3 статьи 135 Налогового кодекса, если используется труд инвалидов, их численность и фонд оплаты труда составляет больше 51%?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО применить положения пункта 2 статьи 133, положения пункта 3 статьи 135 Налогового кодекса, если используется труд инвалидов, их численность и фонд оплаты труда составляет больше 51%?

ТОО (ОУР), учредителем является Объединение юридических лиц, основным видом деятельности ТОО является производство прочих изделий из бетона, строительного гипса и цемента, а также предоставление услуг по монтажу и установке тактильной плитки и других изделий для предприятий социальной сферы - здравоохранения и образования, что составляет 90%). На нашем ТОО используется труд инвалидов, их численность и фонд оплаты труда составляет больше 51%.

Имеет ли право наше ТОО при исчислении КПН применить:

1) статью 133, п.2 на уменьшение налогооблагаемого дохода, 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50% от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам?

2) статью 135 Закона РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"? Являются ли доходы нашего ТОО, не подлежащими налогообложению?

3) можем ли мы считать, что наши услуги являются деятельностью, осуществляемой в социальной сфере?



Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 133 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на виды расходов, указанных в пунктах 1, 1-1, 2, 3   статьи 133 Кодекса, в том числе:

2) 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статью 133, п.2 на уменьшение налогооблагаемого дохода, 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50% от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам?

2) статью 135 Закона РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"? Являются ли доходы нашего ТОО, не подлежащими налогообложению?

3) можем ли мы считать, что наши услуги являются деятельностью, осуществляемой в социальной сфере?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/276727/">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес